¿qué medicina es antiinflamatoria? paracetamol e ibuprofeno

En muchas ocasiones, cuando nos encontramos con malestar, dolor de cabeza, dolores musculares u otros síntomas similares, recurrimos a medicamentos para aliviarlos. Dos de los medicamentos más comunes en estos casos son el paracetamol y el ibuprofeno. Ambos son analgésicos, pero tienen diferentes perfiles antiinflamatorios. En este artículo, exploraremos qué medicina es antiinflamatoria y cuál es la más adecuada según las circunstancias.

Índice

Diferencias entre paracetamol e ibuprofeno

Tanto el paracetamol como el ibuprofeno son considerados medicamentos seguros cuando se utilizan en las dosis recomendadas. Sin embargo, tener en cuenta que ambos pueden tener efectos adversos si no se utilizan correctamente.

El ibuprofeno tiene un perfil más antiinflamatorio, mientras que el paracetamol tiene un perfil más antipirético (reduce la fiebre). La elección entre uno u otro dependerá de los síntomas y del origen de las afecciones.

Un estudio realizado concluyó que ninguno de estos medicamentos es eficaz para todos los tipos de dolor, por lo que ambos pueden ser necesarios en diferentes situaciones. Por lo tanto, es importante conocer las indicaciones generales de cada uno y la posibilidad de utilizarlos juntos.

¿Cuándo utilizar ibuprofeno?

El ibuprofeno se puede utilizar en niños, adolescentes y adultos, siempre respetando la dosis adecuada para cada grupo de edad.

Gracias a su actividad antipirética, antiinflamatoria y analgésica, el ibuprofeno tiene una amplia gama de indicaciones aprobadas en su ficha técnica. Puede ser utilizado para el tratamiento de procesos reumáticos agudos o crónicos, lesiones de tejidos blandos, dolores musculares y de espalda, cefaleas, dismenorrea primaria y como tratamiento sintomático de la fiebre.

Es importante utilizar el ibuprofeno de manera correcta, utilizando la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo posible para controlar los síntomas. En adultos y adolescentes a partir de 12 años, se pueden tomar dosis de 400 mg cada 6-8 horas, con un máximo de 1200 mg en 24 horas. Sin embargo, estas dosis pueden variar según las circunstancias individuales, como la edad o la presencia de otros problemas de salud.

En general, el ibuprofeno es seguro y efectivo cuando se utiliza en dosis menores a 1200 mg al día y en tratamientos cortos. Sin embargo, es importante evitar dosis elevadas y prolongadas en el tiempo sin la prescripción médica adecuada.

Es importante destacar que, a pesar de los rumores que relacionan el consumo de ibuprofeno con la COVID-19, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ha afirmado que no existen datos que demuestren un empeoramiento de la infección por COVID-19 debido al consumo de ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroideos.

¿Cuándo utilizar paracetamol?

Al igual que el ibuprofeno, el paracetamol se puede utilizar en niños, adolescentes y adultos, siempre respetando la dosis adecuada para cada grupo de edad.

El paracetamol está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada. Se puede utilizar en adultos y adolescentes mayores de 16 años, o con un peso superior a 50 kg en el caso de las presentaciones de 1 g que no requieren prescripción médica. La dosis recomendada es de 1 g cada 6-8 horas, no excediendo los 3 g en 24 horas.

Tener precaución al utilizar dosis altas de paracetamol durante períodos prolongados, ya que esto puede aumentar el riesgo de daño hepático. Además, se debe tener precaución en personas con otros problemas de salud o que estén tomando otros medicamentos, ya que esto puede afectar la eficacia del paracetamol.

Si el dolor persiste durante más de 5 días, la fiebre dura más de 3 días o si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe evaluar la situación clínica y buscar atención médica.

Tanto el paracetamol como el ibuprofeno son medicamentos analgésicos, pero tienen perfiles antiinflamatorios diferentes. El ibuprofeno es más efectivo en casos de inflamación, mientras que el paracetamol es más adecuado para el alivio del dolor moderado. Es importante utilizar estos medicamentos de manera adecuada, respetando las dosis recomendadas y buscando atención médica si los síntomas persisten o empeoran.

Referencias

  • Baos, V.; Faus Dáder, M.J. Protocolos de indicación farmacéutica y criterios de derivación al médico en síntomas menores.
  • Moya Riera, J.; Rodríguez Quintosa, J.; Vidal Marcos, A. Corral Rosado, M. Temas candentes en el tratamiento multidisciplinar del dolor. ¿Estamos tratando bien el dolor leve-moderado?: Optimizando el uso del ibuprofeno.
  • Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Ministerio de Sanidad, Gobierno de España. Ficha técnica de Normodol 400 mg.
  • Moore, A.R.; Derry, S. Straube, S.; Ireson-Paine, J.; Wiffen, P.J. ¿Más rápido, más alto, más fuerte? Evidencia de formulación y eficacia del ibuprofeno en el dolor agudo.
  • Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Ministerio de Sanidad, Gobierno de España. Notas informativas.
  • Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Ministerio de Sanidad, Gobierno de España. Ficha técnica de Difenatil 1 g.

Consultas habituales

¿El ibuprofeno es más efectivo que el paracetamol para la inflamación?

Sí, el ibuprofeno tiene un perfil más antiinflamatorio que el paracetamol, por lo que es más efectivo en casos de inflamación.

¿El paracetamol tiene efectos secundarios en el hígado?

Sí, el paracetamol puede causar daño hepático si se utilizan dosis altas durante períodos prolongados de tiempo. Es importante utilizarlo correctamente y evitar dosis elevadas sin la prescripción médica adecuada.

¿Puedo tomar ibuprofeno si tengo COVID-19?

Sí, no hay evidencia que demuestre que el consumo de ibuprofeno agrave la infección por COVID-1Sin embargo, siempre es recomendable seguir las indicaciones de las autoridades sanitarias y consultar a un médico si tienes dudas.

¿Puedo tomar paracetamol y ibuprofeno juntos?

En general, se recomienda no combinar el paracetamol y el ibuprofeno sin consultar a un médico. Sin embargo, en algunos casos específicos, un médico puede recomendar su uso conjunto para controlar los síntomas de manera más efectiva.

Subir