Intoxicación por medicamentos: síntomas y qué hacer

La intoxicación por medicamentos es una condición peligrosa que ocurre cuando se ingiere, se inhala, se toca o se inyecta una sustancia tóxica. Puede ser causada por medicamentos, productos químicos, venenos o gases. Algunas sustancias son venenosas solo en altas concentraciones o dosis, mientras que otras pueden ser peligrosas incluso en pequeñas cantidades, especialmente para los niños.

Índice

¿Qué hacer en caso de intoxicación?

Si sospechas que alguien ha sufrido una intoxicación, es importante actuar rápidamente para obtener ayuda médica. Aquí hay algunos pasos que puedes seguir:

  • Mantén la calma y evalúa la situación.
  • Si la persona está inconsciente o tiene dificultad para respirar, llama al 911 o al número de emergencia local de inmediato.
  • Si la intoxicación fue causada por inhalación de un gas tóxico, lleva a la persona a un lugar con aire fresco de inmediato.
  • Si la sustancia tóxica entró en contacto con la piel, quita cualquier prenda contaminada y enjuaga la piel durante al menos 15-20 minutos con agua corriente.
  • Si la sustancia tóxica entró en contacto con los ojos, enjuaga los ojos de la persona con agua corriente durante al menos 15-20 minutos.
  • No administres carbón activado ni hagas que la persona vomite sin consultar primero con un experto en toxicología.
  • Llama al Centro de Toxicología al número gratuito 800-222-1222 para obtener ayuda inmediata. Ten a mano la información relevante, como el tipo de sustancia tóxica, la cantidad ingerida y los síntomas de la persona.

Es importante recordar que los centros de toxicología son recursos confiables y están disponibles las 24 horas del día para brindar información y orientación sobre intoxicaciones. En muchos casos, pueden determinar si es necesario acudir a un centro de emergencias o si la observación en el hogar es suficiente.

Síntomas de la intoxicación por medicamentos

Los síntomas de la intoxicación pueden variar dependiendo de la sustancia tóxica y la cantidad ingerida. Algunos signos comunes de intoxicación por medicamentos incluyen:

  • Quemaduras o enrojecimiento alrededor de la boca y los labios.
  • Aliento con olor a sustancias químicas, como gasolina o solventes de pintura.
  • Vómitos.
  • Dificultad para respirar.
  • Somnolencia o confusión.

Si sospechas que alguien ha sido intoxicado, presta atención a los indicios, como envases vacíos, manchas, quemaduras u olores inusuales en la persona o en los objetos cercanos. Si se trata de un niño, considera la posibilidad de que haya tomado medicamentos recetados, aplicado parches medicinales o tragado objetos peligrosos como pilas de botón.

Precauciones y recomendaciones adicionales

Hay algunas precauciones adicionales que debes tener en cuenta en caso de intoxicación:

  • No administres jarabe de ipecacuana ni induzcas el vómito sin la orientación de un experto en toxicología. Estos métodos ya no son recomendados por los expertos y pueden causar más daño que bien.
  • Las baterías de botón son especialmente peligrosas para los niños si son ingeridas. Si sospechas que un niño ha tragado una batería, es importante buscar atención médica de inmediato.
  • Si crees que un niño ha utilizado parches medicinales, revisa cuidadosamente su piel y retira los parches adheridos. También verifica si hay parches atascados en el paladar.

En caso de una sobredosis de opioides, si tienes naloxona (Narcan) disponible y la persona está en riesgo, puedes administrarla. Sin embargo, es importante recibir instrucciones adecuadas y conocer cómo utilizarla correctamente. Consulta con un proveedor de atención médica para obtener más información.

Recuerda que la prevención es la mejor manera de evitar la intoxicación por medicamentos. Mantén los medicamentos y productos químicos fuera del alcance de los niños, sigue las instrucciones de uso y almacenamiento adecuadas, y consulta a un profesional de la salud si tienes alguna pregunta o inquietud.

La intoxicación por medicamentos es una emergencia médica que requiere una acción rápida y adecuada. Si sospechas que alguien ha sido intoxicado, llama al Centro de Toxicología de tu país y sigue las instrucciones proporcionadas. Recuerda que la prevención y la educación son clave para evitar situaciones de intoxicación. Mantén los medicamentos y productos químicos fuera del alcance de los niños y busca orientación profesional en caso de dudas o emergencias.

Subir